Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Проигрыш в сражении - это ещё не проигрыш в войне.

реклама

Поскольку судебное разбирательство между Samsung и Apple в американском суде дошло до очередного промежуточного итога, мы считаем свои долгом кратко описать принятые судом присяжных решения.

К сожалению, Samsung по этому решению суда не получает никаких компенсаций, хотя компания выдвигала собственные обвинения к Apple в нарушении патентов. Суд постановил, что Samsung виновна в нарушении патентов Apple (основная часть из них касается интерфейсов мобильных устройств), и должна выплатить "пострадавшей стороне" около $1,05 млрд. в качестве компенсации ущерба. Кроме того, 20 сентября Apple собирается добиться через суд запрета на продажу определённых смартфонов и планшетов Samsung на территории США. Разумеется, Samsung уже готовит апелляцию, так что точку в этом споре всё равно ставить рано.

реклама

Представители Apple итоги последнего судебного заседания прокомментировали следующим образом: "Мы аплодируем суду, признавшему поведение Samsung злонамеренным, и сформировавшему чёткое послание о том, что воровать нехорошо". Samsung, в свою очередь, призывает считать решение суда "не победой Apple, а проигрышем всех американских покупателей". Реализация этого решения приведёт к сокращению выбора, замедлению прогресса и более высоким ценам. Samsung выражает сожаление по поводу того, что патентным правом можно манипулировать таким образом, чтобы "предоставить одной компании монополию на прямоугольники со скруглёнными углами".

Показать комментарии (157)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают