Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В этом году приходится рассчитывать от силы на полтора процента.

реклама

К группе аналитиков, не предвещающих взрывного роста популярности планшетов под управлением Windows в текущем году, присоединяются эксперты ABI Research. По их мнению, поступающие в продажу только в конце октября планшеты под управлением Windows 8 и Windows RT просто не успеют занять более 1,5% рынка.

В будущем году успех этих устройств будет зависеть от ценовой политики производителей. Если планшеты будут соперничать по цене с устройствами на базе Android, их может ждать десятикратный рост объёмов реализации. Если же в качестве ориентира будет избран iPad, то продажи вырастут всего в два-три раза. Заметим, что в действительности рынок может реализовать оба сценария, поскольку планшеты под управлением Windows RT по цене будут ближе к своим Android-конкурентам, а решения на базе Windows 8 будут соперничать не только с iPad, но и с ультрабуками.

реклама

По оценкам ABI Research, самым ёмким рынком для Windows-планшетов станет корпоративный сектор, где iPad и решения на основе Android пока не получили существенного распространения. Потенциал Windows RT будет раскрыт позднее, когда у платформы сформируется своя потребительская база и появится достаточное количество совместимых приложений. Нельзя исключать, что успех к платформе Windows-on-ARM придёт через несколько поколений операционной системы.

Показать комментарии (28)

Сейчас обсуждают