Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Своевременное приобретение.

реклама

До сих пор лидеры рынка жёстких дисков — компании Seagate и Western Digital — на рынке твёрдотельных накопителей присутствовали скорее формально, а не в качестве игроков, серьёзно претендующих на какие-то значимые позиции. Это тем более странно, что обе компании делали массу телодвижений, которые со стороны можно было принять за движение в нужном направлении. Так, три года назад компания Western Digital купила производителя SSD для встраиваемых применений — компанию SiliconSystems, а компания Seagate начала сотрудничество с компаниями LSI и Samsung. Были и другие действия, но факт остаётся фактом: воз если и сдвинулся, то очень незначительно.

К счастью, появились сигналы, что Seagate и WD начинают по крупному играть на рынке SSD. Компания Seagate, к примеру, укрепила соответствующее подразделение выходцем из компании Micron и сделала ряд приобретений, на которых, кстати, не собирается останавливаться. А что же компания WD? Компания WD, как минимум, может похвастаться покупкой Hitachi Global Storage Technologies, у которой в активе были твёрдотельные накопители корпоративного класса, основанные на контроллерах и памяти компании Intel. Отчего мы акцентируем внимание на HGST, а не собственных разработках WD? Всё просто: на ближайшем саммите разработчиков продуктов на основе флэш-памяти, который пройдёт с 21 по 23 августа, все три ключевых доклада будут делать специалисты бывшей компании Hitachi GST, ныне вошедшей в состав Western Digital. Также на стенде компании мы увидим SSD Hitachi с интерфейсом SAS 12 Гбит/с, о котором мы уже слышали.

реклама

Что касается докладов, то, по понятным причинам, подробности будут отсутствовать до двадцатых чисел августа. Вкратце можно сказать, что представители HGST будут говорить о преимуществах твёрдотельных накопителей в центрах обработки данных и в корпоративном секторе. К примеру, компания считает, что нынче на передний план выходят такие показатели, как стоимость владения системами хранения данных, а не скорость возврата инвестиций или закупочная стоимость. Кроме того, необходима точная подгонка характеристик систем хранения под нужды клиента. К примеру, WEB-серверы потребуют одного типа накопителей (на NAND MLC), а серверы для трейдеров — другого (на NAND SLC).

Кстати, поскольку компания Intel положила глаз на рынок SSD для центров обработки данных, её пути с компанией Hitachi GST (WD) могут разойтись. Так что возможно, на передний план выйдет подразделение WD — бывшая компания SiliconSystems.

Возвращаясь к саммиту, добавим, что Hitachi GST прочтёт две технические лекции, в одной из которых поговорит о надёжности флэш-памяти, включая обсуждение проблем измерения степени износа, а также расскажет о новых интерфейсах для SSD. В последнем случае, надо понимать, речь пойдёт о SAS 12 Гбит/с. Напомним, в опытном экземпляре SSD разработчики реализовали два порта SAS 12 Гбит/с, добившись суммарной пропускной способности 4,8 Гбайт/с. В общем, саммит Flash Memory Summit обещает оказаться очень интересным, ведь помимо Hitachi GST там выступят представители всех ведущих компаний рынка флэш-памяти и флэш-накопителей.

Показать комментарии (11)

Сейчас обсуждают