Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Прогноз, основанный на наблюдениях.

реклама

Рассказывая в одном из свежих интервью о неземных красотах игры "Star Wars 1313" компании LucasArts, супервизор по визуальным эффектам, Ким Лайбрери (Kim Libreri), обронил фразу, достойную отдельного упоминания. По словам разработчика, в течение ближайшего десятилетия игровая графика достигнет того уровня, когда её невозможно будет отличить от реальной картинки. Подчеркнём, речь идёт не о заранее сгенерированной картинке, которую уже сейчас проблематично уличить в неестественном, а о графике, создаваемой в реальном времени на обычных, скажем так, компьютерах. Данное утверждение базируется на том, что дизайнер сравнивает компьютерную графику 7-8-летней давности с тем, что мы видим сейчас.

Спорить не будем, за последние годы центральные и графические процессоры развились настолько, что разница в визуальном ряде игр прошлых лет и современных иногда просто поражает. Но станет ли компьютерная графика "реалистичной" в следующие 10 лет — это ещё вопрос. И дело даже не в том, что о "следующих 10 революционных годах" мы слышали не раз и не два — это любимая байка разработчиков. Дело в том, что не определено само будущее массовой компьютерной индустрии. Во-первых, игры вполне могут переехать в облака, и тогда есть шанс, что обсчитываемая на мощных серверах "реалистичная" картинка появится на игровом небосклоне намного раньше, чем закончится искомое десятилетие.

реклама

Во-вторых, всеобщая "планшетизация" заставит разработчиков игр искать живые деньги в нише игр для планшетов (что уже сейчас ставит под сомнение целесообразность игровых консолей следующего поколения), тогда как игры для ПК с предельно высоким уровнем пиратства будут полностью убыточным направлением. Правда, в резерве остаётся сочетание планшеты плюс облака.

Наконец, разработчики графических процессоров смещают акцент на неграфические расчёты силами своих GPU, что тоже может притормозить развитие настольной компьютерной графики и отодвинуть время появления реалистичных игр. Одним словом, пока всё это не более чем разговоры. Хотя, признаем, разговоры, внушающие оптимизм.

Показать комментарии (75)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают