Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Сначала был планшет, и только потом появился смартфон.

реклама

Спор между Apple и Samsung о том, что было раньше – курица или яйцо, вошёл в решающую стадию, и стороны предъявляют в суде весьма любопытные доказательства, которых мы могли бы в противном случае и не увидеть из-за традиционной секретности Apple. Внимания заслуживают откровения Скотта Форстола (Scott Forstall), который занимает в Apple должность старшего вице-президента по разработке iOS, опубликованные сайтом EE Times.

Форстол рассказывает, в каких условиях повышенной секретности в 2003-2004 годах начиналась работа над мобильными продуктами Apple, которые нам теперь известны под именами iPhone и iPad. Скотт получил возможность сформировать команду из сотрудников Apple, которым даже не объяснял до начала работы, чем им предстоит весьма напряжённо заниматься в ближайшие годы. Тщательно охраняемая часть здания Apple стала для многих из них домом, там постоянно витал запах пиццы, которой питались сотрудники. На входе красовалась табличка "Бойцовский клуб", поскольку команда разработчиков была столь же тщательно засекречена, как и одноимённая организация в кинофильме.

реклама

Как поясняет Форстол, идея создания смартфона с сенсорным экраном обязана своим появлением работе инженеров Apple над неким устройством, которое мы сейчас однозначно называем планшетным компьютером. В 2003 году Apple начала разрабатывать "замену ноутбуку", которая была бы достаточно доступной по цене, но обходилась бы без клавиатуры и перьевого ввода. В процессе работы над "прапланшетом" сотрудники Apple пришли к выводу, что неплохо было бы иметь телефон с сенсорным экраном. Так родилась идея создания iPhone. Именно этому устройству в 2004 году был отдан приоритет в разработке, а планы по выпуску планшета были отложены на несколько лет.

Разумеется, не следует считать, что коммуникационное устройство с сенсорным экраном, помещающееся в кармане, изобрела именно Apple. На тот момент на рынке было полно карманных компьютеров, которые использовали перо для ввода информации через сенсорный экран. Планшетные компьютеры тоже предлагались задолго до начала работ над созданием iPad, просто Apple удалось при помощи современных технологий реализовать идею на качественно новом уровне и предложить умеренную цену. То, что эта цена многим в силу различных причин не кажется разумной – дело другое.

Показать комментарии (78)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают