Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Японцы избавляются от производственных мощностей, но тайваньцам хватает своих.

реклама

Японские производители стараются вынести мощности за пределы страны или избавиться от них вовсе. Не так давно обсуждались слухи о намерениях Renesas продать фабрику компании TSMC, но всё ограничилось заключением соглашения о производстве 40 нм микросхем для Renesas на фабрике TSMC. Представители последней из компаний не выразили заинтересованности в приобретении фабрики Renesas.

Сайт EE Times теперь утверждает, что переговоры о продаже своей главной фабрики в Японии ведёт компания Fujitsu, и в роли потенциального покупателя опять выступает TSMC. Cо ссылкой на The Wall Street Journal издание сообщает, что представители TSMC эти слухи опровергли. Обсуждаемая фабрика Fujitsu занимается производством графических процессоров и процессоров для суперкомпьютеров.

реклама

Желание Fujitsu уменьшить количество фабрик в Японии вполне типично для местных производителей. Курс йены делает экспорт товаров из страны не очень выгодным. Заметим, что TSMC старается концентрировать свои фабрики на Тайване, хотя и располагает производственными мощностями как в Китае, так и в США и Сингапуре. Возможно, интерес к выставленной на продажу фабрике Fujitsu проявит другой игрок контрактного рынка, стремительно "наращивающий мускулы" - Globalfoundries. Компания уже располагает азиатскими активами в лице сингапурских фабрик Chartered Semiconductor.

Показать комментарии (1)

Сейчас обсуждают