Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
И она права!

реклама

Компания Intel сегодня может похвастаться самым передовым в мире производством сложной логики, которое способно выпускать решения с нормами 22 нм и вертикальными FinFET транзисторами. Всё это замечательно, соглашается генеральный директор компании ARM, Уорен Ист (Warren East), но выпускать с использованием подобных технологий SoC-сборки — это как уничтожать мух из гаубицы. При впечатляющем внешнем эффекте целесообразность стремится к нулю.

Производство FinFET и 22-нм нормы оправданы для выпуска центральных процессоров. Когда речь идёт о SoC, приходится учитывать широкий спектр интегрированной в сборку периферии, значительная часть из которой — это аналоговые решения (PLL, радио-модули и прочее). В настоящий момент, как мы знаем, для выпуска SoC Atom компания Intel использует 32-нм техпроцесс. Поэтому производство ARM-процессоров на 28-нм мощностях TSMC для таких задач действительно является самым передовым в мире. Лидер рынка микропроцессоров обещает начать выпуск 22-нм SoC Atom в 2013 году (архитектура Silvermont, процессоры Merrifield). Но есть сомнения, по крайней мере, у руководства ARM, что это будет адаптированный для SoC техпроцесс, а не калька с техпроцесса для центральных процессоров.

реклама

Сама ARM, как мы сообщали, вместе с TSMC будет специально подгонять техпроцессы с использованием транзисторов FinFET к производству решений на своих архитектурах, что произойдёт примерно во второй половине 2015 года. На год раньше, отметим, к производству с использованием FinFET в масштабах 20 нм может приступить компания UMC, так что директор ARM затруднился ответить, когда же он ожидает начало коммерческого выхода решений на "аналогах" технологии Intel.

Отметим, у компании Intel тоже есть простор для манёвра. Во-первых, она может совместить в одном техпроцессе выпуск планарных и 3D-транзисторов. Во-вторых, она всё же умеет интегрировать аналоговые цепи на кристаллы с FinFET, например, встраивая в процессоры Ivy Bridge обвязку для контроллеров PCI Express. С другой стороны, выход SoC Atom с использованием 22-нм техпроцесса должен был начаться в августе этого года, но он, похоже, откладывается до следующего года, что может свидетельствовать о неких трудностях.

Показать комментарии (18)

Сейчас обсуждают