Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Преимущества далеко не очевидны.

реклама

Инициативу по объединению интерфейсов USB и SCSI нельзя назвать новой в полном смысле этого слова: решение носит название UAS (USB Attached SCSI) и встречается в перечне особенностей соответствующих контроллеров. Протокол UAS создан для решения проблем USB-накопителей (жёстких дисков, в частности), связанных с неэффективным использованием возможностей интерфейса, и увеличения их быстродействия.

Авторы издания Hothardware подробно рассмотрели все ключевые особенности протокола UAS, а также изучили решение на примере материнской платы ASUS P8Z77V с контроллером USB 3.0 Asmedia 1042. В исследовании участвовали три накопителя, которые подключались к тестовому стенду посредством док-станции с поддержкой USB 3.0 производства Thermaltake. Испытанию подверглись: твёрдотельный накопитель Corsair Force 3 ёмкостью 60 Гбайт, а также жёсткие диски Western Digital линейки Velociraptor объёмом 1 Тбайт (VC) и Caviar Green аналогичной вместимости (CG).

реклама

В качестве альтернативы решению Asmedia с поддержкой UAS выступил контроллер Intel, встроенный в чипсет Z77, с активированным механизмом Turbo (небольшое увеличение скорости передачи последовательных данных по интерфейсу USB за счёт некоторых программных модификаций).

Заметим, что в синтетических тестах прирост быстродействия после включения UAS не выглядит впечатляющим, а наиболее существенное увеличение замечено в бенчмарке CrystalDiskmark при работе со случайными блоками данных по 4 Кбайт и глубиной очереди 32:

В PCMark 7 увеличение производительности измеряется единицами процентов:

Копирование "реальных" файлов также не позволяет добиться от UAS существенных результатов:

Поводя итог, нельзя не отметить, что технология UAS на данном этапе развития ещё требует "обкатки", но, тем не менее, решение обладает солидным потенциалом. Впрочем, воспользоваться им смогут не все устройства: многие современные жёсткие диски (особенно внешние) попросту неспособны обрабатывать данные на такой высокой скорости.

Показать комментарии (5)

Сейчас обсуждают