Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Дела идут не очень хорошо, но это мировая тенденция.

реклама

Сегодня многие поклонники AMD и "просто сочувствующие" могут использовать термин "возмездие" для описания информационного репертуара нашей новостной ленты. В действительности же профильные ресурсы так насыщены квартальными отчётами, что нам приходится выбирать только самые важные из них, и вслед за показателями Intel мы готовы рассказать о результатах деятельности AMD во втором квартале этого года.

Компания AMD уже предупреждала аналитиков о возможном снижении финансовых показателей по итогам квартала, и сегодня лишь подтвердила собственный прогноз. Впрочем, по словам главы AMD Рори Рида, речь идёт о переходе компьютерной индустрии на новый уровень развития, который сопровождается замедлением мировой экономики. Выручка компании за период составила $1,41 млрд., что на 11% меньше выручки первого квартала, и на 10% ниже выручки, полученной годом ранее. Чистый доход хоть и составил $37 млн., в пересчёте на одну акцию он составил всего $0,05. Впрочем, это уже прогресс, поскольку в первом квартале AMD получила чистые убытки в размере $580 млн. Операционная прибыль во втором квартале была равна $77 млн.

реклама

К концу второго квартала на финансовые результаты AMD повлияли следующие факторы: слабость мировой экономики, снижение расходов потребителей и падение спроса на настольные процессоры компании в Китае и Европе. В третьем квартале выручка AMD может снизиться на 1%, норма прибыли составит 44%. Упали продажи ноутбуков, и руководство AMD считает, что ситуация мало изменится во втором полугодии, поскольку потребители ждут выхода Windows 8, а OEM-производители накапливают складские запасы. Если учесть, что Windows 8 выйдет 26 октября, то в оставшееся до конца года время продажи ноутбуков на этой платформе окажут ограниченное влияние на финансовые показатели AMD.

Примечательно, что норма прибыли AMD существенно не изменилась по сравнению с предыдущими периодами, и составила 45% - во многом, это заслуга руководства, которое оперативно приняло меры по сокращению издержек в условии падения выручки. В сегменте вычислительных решений выручка AMD снизилась на 13% как в квартальном отношении, так и в годовом. Средняя цена продаж процессоров и чипсетов тоже снизилась. Выручка в графическом сегменте снизилась на 5% только в последовательном выражении, в годовом наблюдалась стабильность. AMD винит в такой динамике падение объёмов продаж графических решений в натуральном выражении. Средняя цена продаж графических решений не изменилась по сравнению с прошлым кварталом, но выросла в годовом отношении.

Признаётся глава AMD и в неудаче с планированием продаж гибридных процессоров Llano в настольном сегменте. Когда в прошлом году наблюдался дефицит этих 32 нм процессоров, приоритет был отдан OEM-сегменту. Поставки не успели перестроиться таким образом, чтобы розница получала достаточное количество процессоров. В результате, объёмы продаж Llano в розничном секторе росли не так стремительно, как в секторе готовых компьютеров. В ближайшее время AMD обещает исправить ситуацию. На падение спроса в сегменте ноутбуков AMD успела отреагировать сокращением складских запасов мобильных процессоров.

Ноутбуки на базе процессоров Trinity за квартал стали продаваться в два раза лучше, никаких ограничений по объёмам поставок не наблюдается. Во втором полугодии AMD собирается предложить к анонсу Windows 8 сверхтонкие ноутбуки на базе процессоров Trinity. Успех платформы Brazos 2.0 позволил AMD уже шестой квартал подряд увеличивать долю рынка в сегменте ноутбуков стоимостью не более $499. Именно на этот ценовой диапазон приходится треть всех продаж ноутбуков в мире.

В сегменте серверных процессоров выручка AMD выросла только в годовом выражении, в последовательном она снижалась и не оправдывала ожиданий руководства компании. Процессоры с архитектурой Bulldozer во втором квартале продавались не так активно, как сразу после анонса. AMD ожидает, что в обозримом будущем процессорам Bulldozer удастся увеличить свою долю рынка.

Впервые с 2001 года объёмы поставок клиентских ПК снижались на протяжении трёх последовательных кварталов, они также оказались ниже среднего уровня за последние семь кварталов. По итогам года, считают в AMD, объёмы поставок процессоров увеличатся на единицы процентов.

Остаётся только растащить на цитаты комментарии представителей AMD на квартальной отчётной конференции, стенограмму которой мы сейчас изучаем.

Показать комментарии (31)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают