Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Любишь инвестиции? Забудь про гордость.

реклама

Спустить флаг — это последнее, чем может поступиться капитан грозного корабля. Даже пойти ко дну бывает не так обидно, как выказать покорность. Примерно так можно расценить ситуацию с японской компанией Sharp, которая вынуждена убрать своё имя из названия самой передовой в мире фабрики по выпуску жидкокристаллических панелей — завода Sharp Display Products в префектуре Осака. Если говорить конкретнее, то, на следующей неделе компания Sharp Display Products будет переименована в Sakai Display Products (по имени близлежащего города).

Согласно данным источника, переименование завода вызвано требованием китайского холдинга Hon Hai Precision Industry, ставшего владельцем 10% акций компании Sharp и собственником половины упомянутого выше предприятия Sharp Display Products. Всего каких-то два-три года подобное было немыслимо, однако за это время Foxconn настолько поднялась на заказах Apple и других американских компаний (но, прежде всего, на заказах Apple), что она и её родительская компания — Hon Hai Precision — начинают диктовать свою волю так или иначе подконтрольным поставщикам. Финансовое положение Sharp, как и практически всех японских производителей, настолько сложное, что она готова выполнить любые требования "богатого дядюшки". Впрочем, основные деньги остаются у компании Apple, тогда как сборщикам перепадают единицы процентов. Но даже остающиеся у китайцев суммы заставляют японцев уважать требования своих новых партнёров.

реклама

В заключение напомним, что завод Sharp Display Products — это первая (и единственная, насколько мне известно) в мире фабрика по выпуску субстратов 10-го поколения. Это стеклянные пластины со сторонами 2850 x 3050 мм, что примерно на 70 см больше по каждой из сторон по сравнению с субстратами 8-го поколения, нынче распространёнными. Такие субстраты ориентированы на порезку для панелей большой диагонали. Это подводит нас к тому, что продукцию Sharp компания Foxconn будет использовать, в основном, для выпуска телевизоров. Не исключено, что для мифических пока телевизоров компании Apple.

Показать комментарии (11)

Сейчас обсуждают