Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
О причинах высоких цен говорят представители Western Digital.

реклама

Самые пессимистичные оценки говорят о том, что цены на жёсткие диски не снизятся до уровня, предшествовавшего октябрьскому наводнению в Таиланде, ранее 2014 года. Более оптимистичные прогнозы, часть которых принадлежит и самим производителям жёстких дисков, говорят о возможности стабилизации цен на рубеже текущего и следующего годов.

Сайт The Register приводит комментарии директора Western Digital по продажам в Великобритании и Ирландии, из которых становится ясно, что больше всех пострадавший от наводнения производитель не видит причин, по которым цены на жёсткие диски опустятся до прежних величин ранее конца этого или начала следующего года.

реклама

Дополнительные расходы, на которые сейчас вынуждена идти компания WD, связаны с недостаточной степенью загрузки некоторых фабрик, восстановлением фабрик после наводнения и реализацией комплекса мероприятий по защите от стихийных бедствий в будущем. Например, в Таиланде фабрики WD обзаводятся забором увеличенной высоты, чтобы снизить возможный ущерб от затопления в будущем. Часть расходов на эти цели, впрочем, несут местные власти, которые, например, обустраивают систему дренажных каналов.

Перенос части производства в Малайзию тоже увеличивает расходы WD, поскольку эффект экономии достигается лишь при минимальном удалении смежных предприятий друг от друга. Правда, их близость как раз и парализовала работу WD осенью прошлого года, сразу после наводнения. Компании удалось восстановиться быстрее, чем прогнозировали аналитики, но некоторые виды продукции до сих пор остаются в остром дефиците.

Показать комментарии (46)

Сейчас обсуждают