Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
"Смехотворно дешёво" собирается купить японского производителя компания Micron.

реклама

Казалось бы, судьба погрязшего в долгах японского производителя памяти Elpida уже предрешена. В рамках сделки с Micron, который получит контроль над Elpida и её дочерними структурами, кредиторы японской компании могли рассчитывать на моментальное получение лишь $750 млн., а оставшиеся $1,75 млрд. будут выплачиваться частями до 2019 года. Очевидно, такое положение дел их не устраивало, и они решили опротестовать сделку между Elpida и Micron в японских судебных инстанциях, как сообщает информационное агентство Reuters.

Группа инвестиционных компаний, которая представляет интересы крупных зарубежных и японских пенсионных фондов, выступила с инициативой по пересмотру условий сделки с Micron. Являясь держателями долговых обязательств Elpida на сумму более $5 млрд., истцы считают условия сделки с Micron несправедливыми. Дисконт в этом случае измеряется величиной в 2,2 раза, сумма сделки не покрывает убытков кредиторов. Последние намереваются к октябрю предложить свой план реструктуризации, который, скорее всего, не будет учитывать интересов Micron. В качестве союзников авторы инициативы готовы привлечь ряд японских банков.

реклама

Смущает противников сделки с Micron и тот факт, что компания получит 24% акций Rexchip за $334 млн. Получается, что 65% акций Rexchip, которые принадлежали Elpida, оцениваются в $905 млн., хотя вся Elpida достаётся Micron за $750 млн. Вряд ли эти условия можно назвать справедливыми, хотя Micron и обязуется выплатить кредиторам ещё $1,75 млрд. с рассрочкой до 2019 года. Цену Elpida в рамках сделки с Micron её противники называют "смехотворно низкой".

Истцы также интересуются дальнейшей судьбой Юкио Сакамото (Yukio Sakamoto), который возглавлял Elpida до момента подачи заявления о защите от кредиторов. Будет ли он работать в Micron, сколько будет получать, и какую сохранит должность – соответствующие запросы присутствуют в поданном иске. Для японской деловой практики участие кредиторов в реструктуризации компании-банкрота не является правилом, и это лишь подчёркивает исключительность ситуации, сложившейся вокруг Elpida. Осталось дождаться решения суда, чтобы понять, грозит ли Micron пересмотр условий сделки.

Показать комментарии (2)

Сейчас обсуждают