Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Но ниже поговорим о неочевидном.

реклама

То, что гибридные дисковые подсистемы — это ключ к росту популярности ультрабуков, доказывать не надо. Это очевидно. Особенно радует, когда очевидное, наконец, начинают замечать в отделах маркетинга. Обычно с этим туго. Но если замечают, результат может превзойти ожидания, поскольку вся энергия будет направлена в нужное русло.

Правильный вывод из ситуации со спросом на ультрабуки сделал маркетинговый отдел компании Hitachi Global Storage Technologies (HGST). Как считает директор отдела, Ленни Шарп (Lenny Sharp), спрос на ультрабуки, в том числе, сдерживает высокая стоимость SSD, которая достигает четверти стоимости всех материалов устройства. Оптимальный по цене выход — это оснащать ультрабуки гибридными дисковыми подсистемами, когда медленный и ёмкий жёсткий диск будет дополняться быстрым твёрдотельным накопителем малой ёмкости (от 32 Гбайт). Это мы знаем, и набирать ради этого данную заметку явно не стоило. Поэтому ниже мы приведём любопытную оценку затрат на создание дисковой подсистемы ультрабуков.

реклама

По подсчётам компании, цена вопроса организации гибридной подсистемы на основе HDD и 32-Гбайт SSD равна $8,85 за некое условное место для хранения данных. Стоимость подсистемы на основе гибридного жёсткого диска (со встроенным буфером из флэш-памяти), сравнимой производительности, составит уже $18,86. В случае одного лишь SSD стоимость организации дисковой подсистемы составят $23,32. Можно понимать эти цифры как сравнение стоимости условных комбинаций магнитных пластин и NAND MLC, магнитных пластин и NAND SLC и одних NAND MLC. В принципе, разница в затратах на ту или иную дисковую подсистему небольшая. Но производители готовы бороться даже за такую малость. В масштабах миллионов устройств каждая сэкономленная копейка выльется в огромную сумму.

Отдельно представитель HGST поясняет, что у гибридных дисков есть ещё один недостаток, который шире открывает дорогу гибридным подсистемам. В случае готового изделия в виде гибридного накопителя сборщик ультрабуков не может изменить ёмкость пакета магнитных пластин или встроенной флэш-памяти, тогда как гибридные подсистемы дают простор для творчества и свободу выбора поставщиков. А гибкость в закупках дорогого стоит.

Показать комментарии (25)

Сейчас обсуждают