Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Ещё один рекорд энтузиаста из Гонконга.

реклама

Практика создания так называемых "бэкапов" позволяет оверклокерам не только застраховаться на случай неожиданного выхода из строя какого-либо компонента в системе, но и хранить удачное достижение до лучших времён (например, до конца какого-либо соревнования). Подобной стратегии придерживается известный мастер разгона AndreYang, но и другим оверклокерам не чуждо "консервирование рекордов".

Ещё на выставке Computex 2012, которая прошла в начале июня, энтузиаст по имени John Lam стал автором череды мировых рекордов, однако в базу HwBot оверклокер загружает порционно. Мы уже писали о лучшем достижении в 3DMark Vantage, полученным при помощи четырёх видеокарт Radeon HD 7970, а также о рекорде в 3DMark 2011 для систем с двумя GPU. Очередным поводом заговорить об успехах энтузиаста стала вчерашняя публикация, которая подтверждает причастность John Lam к лучшему результату квартета видеокарт в 3DMark 2011.

реклама

Система-рекордсмен состоит из материнской платы ASUS Rampage IV Extreme, процессора Intel Core i7-3960X, разогнанного до частоты 5631.8 МГц (55.0х 102.4 МГц, 1.646 вольта), четырёх модулей памяти Patriot Viper Xtreme Divison 2 (DDR3-2460, 7-11-11-30) и, непосредственно, четырёх видеокарт Radeon HD 7970 производства HIS, частоты которых увеличены до 1490/7640 МГц по ядру и память, соответственно.

Отдельного упоминания заслуживает система охлаждения. Если на процессор устанавливался привычный испаритель для жидкого азота, то для квартета видеокарт использовался чиллер: хладагент, циркулирующий в контуре, охлаждался в специальном блоке до отрицательных температур жидким азотом, и только потом проходил через водоблоки. Подробнее конструкцию можно изучить на фотографиях:

В бенчмарке 3DMark 2011 (профиль Performance) оверклокер набрал 33266 баллов , что в настоящий момент является мировым рекордом.

Также John Lam принадлежит лучшее достижение в 3DMark 2011 для трёх видеокарт. Заметим, что старания позволили энтузиасту существенно продвинуться в лиге HwBot и обосноваться на седьмой строчке в десятке лучших профессиональных оверклокеров.

Показать комментарии (32)

Сейчас обсуждают