Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Там и денег больше, и инфраструктура лучше развита.

реклама

Данные статистики оказывают на некоторых аналитиков дурманящее воздействие. В настоящее время основная часть трафика в развивающихся странах генерируется мобильными устройствами типа смартфонов. Отдельные эксперты утверждают, что жители этих стран в своих пристрастиях просто перешагнули персональные компьютеры, поскольку ранее они не могли их себе позволить, а теперь не очень в них нуждаются.

Специалисты NPD DisplaySearch в новом исследовании в очередной раз коснулись темы соперничества ноутбуков и планшетов. Они утверждают, что доля планшетов в сегменте мобильных устройств превысит 50% в 2017 году. Сейчас 60% сегмента занимают ноутбуки, в эту категорию также входят нетбуки.

реклама

Объёмы продаж ноутбуков увеличатся с 208 млн. штук в этом году до 393 млн. штук в 2017 году. За этот же период объёмы продаж планшетов увеличатся с 121 млн. до 416 млн. штук. Основными потребителями планшетов останутся развитые страны – на них будет приходиться от 60% до 66% спроса. Причина подобного приоритета кроется в более развитой инфраструктуре для планшетов, включая модели распространения контента и приложений. Сейчас новые модели планшетов успешнее всего дебютируют именно на рынках развитых стран – взять хотя бы Amazon Kindle Fire для примера.

Эксперты отмечают, что ноутбуки благодаря конкуренции с планшетами тоже будут эволюционировать, обзаводясь экранами с более высоким разрешением, более тонкими корпусами и сенсорными панелями. Тем не менее, смещения фокуса в сторону планшетов в долгосрочной перспективе избежать не удастся. Разумеется, эту точку зрения можно оспаривать, поскольку для многих категорий пользователей планшет не является устройством, способным полностью заменить ноутбук или настольный компьютер.

Показать комментарии (8)

Сейчас обсуждают