Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Можно ли из ежевики сделать клюкву? Легко!

реклама

В конце мая компания Research In Motion начала подозревать, что первый квартал финансового 2012 года, который для неё начался в апреле и закончился вчера, обернётся убытками. Предчувствия её не обманули. Согласно официальному отчёту RIM, чистые убытки за квартал составили 518 млн. долларов США. Всего за отчётный период компания выручила 2,8 млрд. долларов, что соответствует снижению выручки за квартал на 33%, а за год — на 43%.

Сильная сторона RIM, напомним, в создании уникальной корпоративной архитектуры поддержки мобильных пользователей, когда коммуникаторы сотрудников крупных компаний полностью интегрируются в корпоративные сети с гарантией всех сопутствующих услуг. До недавнего времени эта технология работала более-менее надёжно. Компания предлагала услуги абонентам по разумным в данной среде тарифным планам и славилась не самой плохой технической поддержкой. Но нишевый рынок не бесконечен, а выйти на мировой простор мешает предельно высокая конкуренция. Более того, ситуация для RIM станет катастрофической, если Apple сумеет создать аналогичную корпоративную поддержку для своей продукции.

реклама

Пока компания Research In Motion ещё может держаться на плаву, она задумала провести реструктуризацию бизнеса — план CORE (Cost Optimization and Resource Efficiency). Реализация этой программы обещает сохранить компании один миллиард долларов США. Главным пунктом плана, хотя в документах компании он записан последним пунктом — это уволить до апреля следующего года 5000 сотрудников, что составляет треть персонала. Это уже не звоночек — это, скорее, колокол.

Что касается поставок коммуникаторов, то в отчётный период продажи составили 7,8 млн. устройств. Год назад, отметим, моделей семейства BlackBerry было продано на 13,2% больше. Число проданных планшетов достигло 260 тысяч — это более чем скромный результат. Наконец, основным печальным итогом нынешнего отчёта стала информация, что выпуск устройств на основе новой операционной системы BlackBerry 10 отложен до первого квартала 2013 года. Компания говорит много красивых слов о небывалых инновациях в будущих смартфонах, но таких "журавлей" у нас пруд пруди. Нам бы "синичку" в руках подержать.

Показать комментарии (2)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают