Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
И только планшеты не дадут производителям пойти по миру.

реклама

Агентство Gartner опубликовало очередной прогноз по динамике развития компьютерного рынка, и текущий год может быть охарактеризован снижением объёмов реализации традиционных ПК на 0,4%. Эксперты ожидают, что в этом году будет продано 363 млн. компьютеров против 365 млн. штук годом ранее. Это второе снижение за последние десять лет по статистике Gartner.

Больше всего просядут продажи настольных компьютеров – на три миллиона штук. Продажи ноутбуков вырастут всего на 5% - это гораздо меньше типичных показателей прошлых лет, измерявшихся двузначными числами. В планшетном же сегменте продолжается уверенный рост объёмов реализации – на 80% по сравнению с 2011 годом, до 110 млн. штук. Интерес к устройствам этого типа подогревается недорогими решениями типа Google Nexus 7, Amazon Kindle Fire и активно обсуждаемого на уровне слухов компактного iPad.

реклама

Если считать совокупный объём реализованных клиентских устройств (вместе с планшетами), то в этом году он достигнет 485 млн. штук – на 14% больше, чем годом ранее. В условиях стагнации традиционных сегментов интерес производителей к планшетам легко объяснить – пока эти устройства обеспечивают рост выручки.

Показать комментарии (27)

Сейчас обсуждают