Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Где найдёшь, где потеряешь.

реклама

Электронные книги на «электронных чернилах», при упоминании которых на ум приходят, прежде всего, устройства с экранами компании E Ink, лишь частично пересекаются с планшетами. Это «частично» давало повод считать, что планшеты немного притормозят развитие рынка электронных книг, но полной аннигиляции букридеров не произойдёт. В графиках аналитиков рынок букридеров ещё лет пять обещал положительную динамику. Теперь это может оказаться не так.

Как сообщает популярный тайваньский интернет-ресурс DigiTimes, производитель электрофоретических дисплеев, компания E Ink Holdings, ожидает во второй половине текущего года снижение поставок экранов E Ink на 14,3-20 %. В абсолютных цифрах объём поставок составит 12 млн. дисплеев. При всём при этом в третьем квартале нас ещё ждёт анонс новых моделей электронных книг компаний Amazon и Barnes & Noble. Надо понимать, оба лидера рынка электронных книг снизили квоты на закупку экранов, что указывает на смещение приоритетов в сторону планшетов. По всей видимости, чёрным днём для E ink стал анонс первых планшетов Amazon. До этого момента этот «продавец воздуха» активно торговал электронными книгами и уверял, что это навечно.

реклама

К счастью для E Ink (вернее, для взявшей её имя тайваньской компании PVI), несколько лет назад она удачно купила южнокорейского производителя LCD-панелей — компанию Hydis. У последней оказались патенты на перспективные ЖК-панели — AFFS (Advanced Fringe Field Switching). Теперь, помимо лицензии на AFFS, компания E Ink приторговывает качественными LCD-панелями для планшетов. На её панелях собраны ожидаемые планшеты Google, а во втором полугодии выйдут новые планшеты Amazon и Barnes & Noble. Для Google, якобы, заказано 3 млн. AFFS-экранов, для Amazon Kindle Fire — 6 млн. Так что компания E Ink не пропадёт, а вот одноимённые экраны жалко. Для чтения книжек в дороге — это самое удобное, что можно придумать.

Показать комментарии (37)

Сейчас обсуждают