Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
При таких ценах перспективы устройств будут окутаны туманом.

реклама

Анонсировав свои планшетные компьютеры семейства Surface, компания Microsoft весьма размыто обозначила их стоимость, намекнув лишь, что старший планшет под управлением Windows 8 Pro на базе процессора Intel Core i5 будет стоить на одном уровне с ультрабуками.

За дело взялись тайваньские производители ноутбуков, которые в комментариях сайту DigiTimes привели свои прогнозы по стоимости данных планшетов. Они считают, что версия под управлением Windows RT на базе процессора Tegra 3 будет стоить не менее $599, а вариант на платформе Windows 8 Pro и процессоре Intel обойдётся в $799, как минимум. Сборкой планшетов будет заниматься Pegatron Technology, но пока нет точной информации о возможных объёмах выпуска.

реклама

С такими ценами планшеты Microsoft смогут претендовать только на симпатии деловых пользователей, которым важна возможность работы с привычными приложениями и форматами данных. Основатель компании Acer вообще считает, что у Microsoft нет ни желания, ни возможностей серьёзно и долго заниматься производством планшетов. Выпуск устройств семейства Surface – это лишь попытка стимулировать спрос на платформу собственной разработки. Производство планшетов обеспечивает более низкую норму прибыли по сравнению с продажей ПО, нужно заниматься дистрибуцией этих планшетов и их гарантийным обслуживанием. Тем более, что выпуская планшеты, Microsoft начинает конкурировать со своими партнёрами, делавшими это ранее. Вероятно, как только цели по популяризации Windows 8 и Windows RT будут достигнуты, компания перестанет разрабатывать новые модели планшетов.

Показать комментарии (18)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают