Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Акции японских компаний дешевеют, этим готовы воспользоваться дальновидные китайцы.

реклама

Ещё в конце марта стало известно, что компания Hon Hai Precision Industry, более известная под торговой маркой Foxconn, получила за счёт выкупа акций новой эмиссии около 10% в Sharp Corporation, а также почти 50% в совместном предприятии Sharp и Sony по производству дисплеев на базе завода в Сакаи, Япония. Поскольку компания Sony позднее изъявила желание выйти из состава акционеров Sharp Display Products, теперь Sharp Corporation может более свободно распоряжаться акциями компании.

Как сообщает информационное агентство Reuters, китайский производитель вступил в переговоры с Sharp по поводу увеличения своей доли в капитале японской корпорации. Глава Hon Hai Precision Industry также намекнул, что мощности японского завода в Сакаи скоро будут загружены полностью, и новый мажоритарный акционер собирается расширить производственные мощности данного предприятия.

реклама

В марте Foxconn заплатил за каждую акцию японского производителя 550 йен, теперь она стоит около 400 йен. Китайские инвесторы считают, что по такой цене можно приобрести дополнительное количество акций Sharp. На этом фоне курс акций Sharp поднялся на 6%, а курс акций Hon Hai Precision Industry – на 2,37%. Руководство Foxconn считает, что Sharp обладает более продвинутой технологией изготовления дисплеев по сравнению с Samsung, и в течение ближайших трёх лет акции японского предприятия могут попасть в листинг Тайваньской фондовой биржи. Часть производства дисплеев Foxconn намеревается перенести из Японии в Китай.

Показать комментарии (3)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают