Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Твёрдотельные накопители небольшого объёма станут объектами наибольшего интереса со стороны покупателей.

реклама

Казалось бы, попытки Intel активнее агитировать производителей ультрабуков в пользу перехода на использование гибридных накопителей должны повысить спрос на эти изделия. Однако, сочетающие в одном корпусе твёрдотельную память и магнитные пластины накопители выпускаются в ограниченном ассортименте, и обновляют свои характеристики не так стремительно, как "чистокровные" SSD.

По мнению экспертов IHS iSuppli, на комментарии которых ссылается ресурс Computerworld, спрос на гибридные накопители в ближайшие годы будет расти сдержанными темпами. Хотя продажи гибридных накопителей и удвоятся в следующем году, объёмы реализации так называемых кэширующих SSD небольшой ёмкости за 2012 год подпрыгнут на 2660% - с 864 тыс. до 23,9 млн. штук. В 2013 году объёмы продаж кэширующих SSD вырастут до 67,7 млн. изделий, в 2015 году они перевалят за 100 млн. штук, а в 2016 году достигнут отметки в 163 млн. проданных экземпляра.

реклама

Твёрдотельные накопители большого объёма в этом году могут быть реализованы в количестве 18 млн. штук, а к 2016 году их тираж достигнет 69 млн. штук. Что касается гибридных накопителей, то они могут быть проданы в количестве 2 млн. штук в этом году, а к 2016 году объёмы их продаж увеличатся до 25 млн. штук. Ясно, что обе последних категории накопителей будут уступать по популярности так называемым "кэширующим" SSD.

По мнению специалистов IHS iSuppli, у "кэширующих" SSD объёмом 20-40 Гб больше шансов на успех, поскольку они предлагают более гибкие комбинации и чаще подвергаются модернизации. Жёсткие диски могут соседствовать с такими SSD в большинстве современных систем, компенсируя их небольшой объём. И "кэширующий" SSD, и классический жёсткий диск можно заменять по отдельности, гибко конфигурируя подсистему хранения данных под свои нужды. По мнению экспертов IHS iSuppli, жёсткие диски постепенно обзаведутся корпусами с высотой 5 мм, а твёрдотельные накопители чаще будут распаиваться прямо на материнскую плату ноутбука.

Показать комментарии (14)

Сейчас обсуждают