Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Один из заказчиков Intel использует процессорный блок с архитектурой ARM11.

реклама

В апреле этого года стало известно, что компания Intel на правах контрактного производителя будет выпускать для Netronome по передовой 22 нм технологии разработанные последней потоковые процессоры, применяемые в сетевом оборудовании. Это не первый случай сотрудничества Intel с разработчиками процессоров, но на этой неделе Netronome огласила подробности об архитектуре своих процессоров NFP-6xxx, которые заставили знатоков истории Intel встрепенуться...

Как выясняется, среди прочих функциональных блоков потоковых процессоров Netronome нашлось место и для вычислительного ядра ARM11! Другими словами, компания Intel будет выпускать решения, использующие архитектуру своего главного конкурента в сегменте мобильных процессоров со сверхнизким энергопотреблением.

реклама

Представители Netronome поясняют, что выбор в пользу услуг Intel был сделан, поскольку более "тонкий" 22 нм техпроцесс обеспечивает более высокую степень интеграции, низкий уровень энергопотребления и более высокие тактовые частоты. В качестве альтернативного производителя Netronome рассматривала компанию TSMC, но та не смогла выиграть. Заметим, что процессоры с ARM-архитектурой должны перейти на 20 нм технологию производства до конца следующего года, если верить прогнозам главы одноимённого холдинга.

Показать комментарии (11)

Сейчас обсуждают