Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Конкурировать с Android-решениями или iPad им будет сложно.

реклама

Многих производителей в планшетах, сочетающих операционную систему Windows RT и процессор с ARM-архитектурой, смущает специфичность программной инфраструктуры, которая ещё не скоро достигнет зрелости. Компанию Acer, кроме того, беспокоит и потенциально низкий уровень быстродействия подобных решений.

Оказывается, на пути популяризации планшетов класса Windows-on-ARM появится более серьёзное препятствие в виде высокой цены. Во всяком случае, в этом уверены аналитики IDC, на которых ссылается в своей публикации сайт PCWorld. Стоимость первых планшетов под управлением Windows RT будет лежать в диапазоне от $500 до $700, и в этом случае им трудно будет конкурировать не только с Android-устройствами, но и с Apple iPad. Подобные прогнозы относительно цен специалисты IDC делают на основе информации, полученной от азиатских производителей комплектующих. Удельный вес самой операционной системы в стоимости планшета может достигать $100, хотя точной информации на этот счёт нет.

реклама

Впрочем, не все аналитики придерживаются такого мнения. Эксперты Enderle Group уверены, что планшеты под управлением Windows RT должны стоить сопоставимо с iPad ($499), а их коллеги из J.Gold Associates полагают, что стоимость таких планшетов может опуститься до $300. В любом случае, необходимость использования специального программного обеспечения для Windows RT будет сильно ограничивать популярность подобных устройств.

Представители ARM, между прочим, считают проблему несовместимости программного обеспечения преувеличенной. Для разработчиков программного обеспечения возможность "начать всё с чистого листа", по мнению сотрудников ARM, является хорошим шансом заявить о себе. Глава Acer тоже считает, что для "не обременённых наследием" пользователей платформа Windows RT будет весьма привлекательна.

Показать комментарии (15)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают