Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Флагманское решение для энтузиастов.

реклама

Линейка материнских плат серии ROG Maximus V на базе чипсета Intel Z77 в настоящий момент представлена лишь изделием в формате Micro-ATX, Maximus V Gene. Её родственница, Maximus V Formula, регулярно демонстрируется на выставках, однако с выпуском продукта производитель пока не спешит. Между тем, на Computex компания ASUS привезла инженерный образец системной платы Maximus V Extreme, фотографии которой опубликованы на страницах сайта Kitguru.

Модуль регулятора напряжения имеет 12-фазную конфигурацию и получает электроэнергию посредством 8- и 4-контактного разъёма. Как и у других представителей семейства ROG, на плате можно обнаружить точки для замера напряжений, индикатор POST-кодов, кнопки включения, перезагрузки и сброса настроек CMOS, переключатель слотов PCI Express и многое другое. Изделие обладает слотом для дочерней платы, который стал традиционным для решений ASUS на базе чипсетов Intel "седьмой серии", в комплекте поставки предусмотрен адаптер беспроводных сетей Wi-Fi.

реклама

Главным отличием версии Extreme от Formula стало использование контроллера PLX PEX8747, удваивающего количество доступных линий PCI Express 3.0. Плата обладает четырьмя слотами PCI Express 3.0 x16, которые могут работать в режимах "16+0+16+0", "16+0+8+8", "8+8+8+8". Также имеется слот PCI Express 2.0 x16 (электрически x4) и слот PCI Express x4 с открытым пазом.

Микросхема PLX PEX8613 удваивает линии PCI Express 2.0, которые поддерживает чипсет. это позволило разработчикам задействовать большое количество дополнительных контроллеров: предполагается, что в финальном образце количество портов SATA достигнет 12 штук, имеется поддержка Thunderbolt и не меньше 8 портов USB 3.0.

О сроках появления платы Maximus V Extreme пока ничего не известно, но энтузиастам, вероятно, сначала предстоит дождаться Maximus V Formula.

Показать комментарии (28)

Сейчас обсуждают