Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Новые материалы позволят существенно улучшить характеристики ЖК-панелей.

реклама

Дисплеями, изготовленными с применением оксида цинка-галлия-индия (Indium Gallium Zinc Oxide или IGZO), могли оснащаться планшетные компьютеры iPad третьего поколения, но компания Sharp, выступающая в качестве основного поставщика таких экранов, не смогла обеспечить поставки панелей в нужных количествах. Технология, о которой идёт речь, всё ещё находится на ранней стадии коммерциализации, и Sharp совместно с исследователями Semiconductor Energy Laboratory на предстоящем мероприятии SID Display Week готовятся продемонстрировать только прототипы дисплеев этого типа.

Примечательно, что материалы IGZO позволяют уменьшить размеры тонкоплёночных транзисторов, используемых для управления активной матрицей в жидкокристаллических панелях, тем самым повысив разрешающую способность дисплея. Кроме того, для IGZO характерна более высокая подвижность электронов в сравнении с аморфным оксидом на основе кремния, используемым при производстве современных ЖК-экранов, лучшие показатели энергетической эффективности и светопропускания.

реклама

Добавим, что IGZO может использоваться и для производства панелей на основе органических светодиодов (OLED). Основные параметры четырёх разных прототипов дисплеев можно изучить в таблице:

  Жидкокристаллические На основе органических светодиодов
Размер экрана 4.9 дюйма 6.1 дюйма 13.5 дюйма 3.4 дюйма
Разрешение 720 на 1280 2560 на 1600 3840 на 2160 540 на 960
Плотность пикселей 302 ppi 498 ppi 326 ppi 326 ppi
Особенности для смартфонов для мобильных устройств RGBW гибкий

Главным препятствием на пути к использованию экранов на основе полупроводников IGZO остаётся их невысокий срок службы и трудности с массовым выпуском. Также Sharp и Semiconductor Energy намерены расширить сферу применения своей технологии за пределы производства дисплеев.

Показать комментарии (11)

Сейчас обсуждают