Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Как штатная термопаста влияет на разгонный потенциал?

реклама

Исследование термоинтерфейса между кристаллом процессора Ivy Bridge и крышкой теплораспределителя показало, что теплопроводящее вещество препятствует эффективному охлаждению CPU, ограничивая его разгонный потенциал с применением воздушного охлаждения. Но настоящих экстремальных энтузиастов сей факт нисколько не смущает, что наглядно показал мастер разгона Der8auer.

реклама

Прежде всего, оверклокер на собственном опыте убедился во невысокой эффективности штатного термоинтерфейса. Тестовая система собрана на основе материнской платы Gigabyte Z77X-UD3H, 4 Гбайт оперативной памяти G.Skill DDR3-2133 9-10-9-28 и процессора Core i7-3770K, на который устанавливалась система охлаждения Scythe Katana 3. При частоте 4200 МГц и напряжении питания 1.224 вольта после 20 минут тестирования в Prime95 температура CPU поднялась до 83°C (учитывается самое горячее ядро):

Для снятия крышки теплораспределителя энтузиаст воспользовался обычным лезвием. Der8auer отметил, что термопаста не внушает доверия и выглядит сухой, некачественной.

Взамен штатного вещества на кристалл наносился термоинтерфейс GELID Extreme, а крышка теплораспределителя фиксировалась на своём месте при помощи клея на силиконовой основе. Процедура "просушки", для которой CPU устанавливался в гнездо на материнской плате, заняла ровно сутки.

После всех манипуляций 20 минут в Prime95 разогрели процессор до 79°C, причём ядро "0" по-прежнему заметно холоднее остальных:

Замена терминтерфейса повлияла и на разгонный потенциал "подопытного" процессора при охлаждении жидким азотом. Der8auer смог пройти тест wPrime 1024m за 114 с 391 мс на частоте 6385 МГц, в то время как ранее CPU "упирался" в 6293 МГц. В бенчмарке wPrime 32m до очередного мирового рекорда энтузиасту не хватило всего 2 мс!

В завершение Der8auer добавил, что не рекомендует пользователям проводить рискованную замену термоинтерфейса, поскольку выигрыш в 5-9°C незначителен в сравнении со стоимостью процессора.

Показать комментарии (59)

Сейчас обсуждают