Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Аналитики подсчитали темпы увеличения плотности магнитной записи.

реклама

Развитие компьютерной отрасли идёт по экстенсивному пути, подразумевающем расширение и совершенствование существующих технологий, наращивание количественных характеристик. Аналитики агентства IHS iSuppli подсчитали, насколько увеличится плотность записи на магнитных пластинах, применяемых в конструкции жёстких дисков, в ближайшие пять лет.

Согласно исследованию, совокупный среднегодовой темп роста плотности записи составит 19%. Так, в прошлом году плотность измерялась величиной 744 Гбит на квадратный дюйм, в 2012 году значение вырастет незначительно, до 780 Гбит на квадратный дюйм. Между тем, в 2013 году показатель составит 900 Гбит на квадратный дюйм, спустя ещё три года плотность удвоится. На диаграмме это выглядит следующим образом:

реклама

Совершенствование технологий записи провоцируется увеличивающимся спросом на жёсткие диски, связанным с необходимостью хранения больших объёмов данных. Сомневаться в правдивости прогнозов не приходится, например, Seagate обещает увеличить объём винчестеров до 60 Тбайт в ближайшие 10 лет.

Показать комментарии (60)

Сейчас обсуждают