Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Повторится ли ситуация, аналогичная сложившейся на рынке компьютерной DRAM?

реклама

Детальное исследование отрасли по производству микросхем оперативной памяти эксперты агентства IHS iSuppli завершили подведением итогов мобильного направления. По подсчётам аналитиков, доля DRAM в совокупной стоимости материалов смартфона сократилась приблизительно вдвое, что связано со снижением цен на соответствующую продукцию.

Так, в первом квартале 2012 года доля оперативной памяти в средней стоимости всех компонентов смартфона составила 6.3%, в вто время как в аналогичный период прошлого года показатель равнялся 13.4%. В денежном выражении это $11.81 и $19.48, соответственно. Отмечается, что подсчёты проводились на основе данных о 19 моделях смартфонов, имеющих дискретные микросхемы DRAM.

реклама

Контрактная стоимость микросхем памяти LPDDR2 плотностью 2 гигабита сократилась на 17% по итогам четвёртого квартала 2011 года, в нынешнем году тенденция сохранится. Средняя цена 1 гигабита с 2010 года упала на 48% - с $2.59 до $1.34. Переход на стандарт LPDDR3 способен остановить падение цен, но, добавляют эксперты, в этом году лишь ограниченное число моделей смартфонов получит оперативную память этого типа. Своё влияние на статистику LPDDR3 окажет только в 2013 году.

Показать комментарии (4)

Сейчас обсуждают