Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Почему AMD ещё не представила специализированный ускоритель вычислений?

реклама

Хорошо известно, что видеокарта NVIDIA GeForce GTX 680 не лучшим образом приспособлена для выполнения вычислений общего назначения (GPGPU) и значительно проигрывает своему конкуренту из противоположного лагеря в лице Radeon HD 7970. Аналогичным образом обстоят дела с "вычислительной стороной" у других носителей процессора GK104, в числе которых модель GeForce GTX 690 и ускоритель Tesla K10.

Как пишет сайт VR-Zone со ссылкой на собственные источники, заказчики вычислительного оборудования более заинтересованы в ускорителях Radeon HD 7970, чем в решениях NVIDIA. Однако, для видеокарт AMD требуется шасси высотой 5U (вмещает до восьми адаптеров), в то время как для более компактных серверов (1U или 2U) в арсенале компании из Саннивейла нет подходящих продуктов.

реклама

В результате заказчики, в буквальном смысле, вынуждены приобретать ускорители NVIDIA. Решения профессионального уровня традиционно приносят больше прибыли, ввиду чего непонятно, почему AMD до сих пор не заявила о намерениях выйти на рынок ускорителей вычислений с продуктом под названием, например, FireStream 7970 с 6 Гбайт памяти и поддержкой кодов коррекции ошибок (ECC).

Показать комментарии (69)

Сейчас обсуждают