Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Планшеты понравятся и писателям, а не только читателям.

реклама

Немалая часть критики в адрес планшетных компьютеров касается их ограниченных возможностей по вводу и обработке информации. Сенсорный экран с виртуальной клавиатурой плохо приспособлен, например, для ввода больших объёмов текста. Приобретение же отдельной беспроводной клавиатуры ставит под сомнение покупку самого планшета – с теми же задачами может легко справиться ноутбук, а продуктов с сенсорным экраном в этой категории должно становиться всё больше после выхода Windows 8.

Аналитики IHS iSuppli считают, что с конца текущего года начнёт выделяться особая категория планшетов, которую они окрестили словосочетанием PC tablet – "планшет-ПК". От так называемых медиа-планшетов, доминировавших до сих пор, они отличаются ориентацией не только на потребление контента, но и на его создание. Очевидно, немалая часть таких планшетов будет использовать операционные системы Windows 8 и Windows RT. В будущем году будет продано около 8 млн. таких устройств, хотя медиа-планшеты всё равно будут доминировать с объёмом продаж в 197 млн. штук. Зато темпы роста в сегменте ПК-планшетов будут выше – 160% в год, тогда как медиа-планшеты будут прогрессировать всего на 60% в год.

реклама

ПК-планшеты в большей степени будут отнимать покупателей у традиционных ноутбуков, чем распространённые сейчас медиа-планшеты. Гибридные ультрабуки, очевидно, тоже могут быть отнесены к этой категории продуктов с небольшими оговорками.

В этом году, как считают эксперты IHS iSuppli, будет реализовано около 126,6 млн. планшетов всех типов. В следующем году это количество увеличится на 63%, а в 2016 году ёмкость рынка достигнет 360,4 млн. планшетов. Кстати, аналитики утверждают, что Apple в этом году удастся удержать долю рынка в 61%, хотя итоги первого квартала продаж Amazon Kindle Fire и позволяли усомниться в этом. Завершённость инфраструктуры по реализации приложений для планшетов позволит Apple отвоевать утраченные позиции. Сыграют на руку компании и более доступные предложения типа уценённого iPad 2 или готовящегося к осеннему анонсу iPad с 7.85-дюймовым экраном. Правда, как считают специалисты IHS iSuppli, компания Apple вряд ли будет предлагать компактный iPad по очень низкой цене. По информации сайта DigiTimes, анонсируемый в четвёртом квартале iPad Mini будет оснащаться тонкоплёночным сенсорным экраном, что позволит сделать корпус устройства тоньше, а также попутно увеличить яркость изображения. Объёмы выпуска планшета в этом году могут достичь 7-10 млн. штук.

Сейчас обсуждают