Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Версия GK104 для ускорения параллельных вычислений.

реклама

На конференции GPU Technology компания NVIDIA продемонстрировала "вычислительную версию" Kepler, воплощением которой стал ускоритель под названием Tesla K10. Решение традиционно предназначается для высокопроизводительных компьютерных систем и уже доступно для заказа через партнёров NVIDIA в лице Appro, Dell, HP, IBM, SGI и Supermicro.

Ускоритель несёт на борту два графических процессора, наименование которых не уточняется, но перечень технических характеристик, приводимый сайтом EE Times, позволяет заключить, что в основе Tesla K10 лежит дуэт GK104, знакомых нам по видеокартам потребительского класса. Итак, каждый GPU содержит 1536 ядер CUDA, также на плате размещён массив микросхем памяти GDDR5 общим объёмом 8 Гбайт с пропускной способностью 320 Гбайт/с и поддержкой кодов коррекции ошибок (ECC). Производительность решения измеряется величиной 4.58 терафлопса в вычислениях одинарной точности. Система охлаждения изделия подразумевает участие в процессе рассеивания тепла мощностей серверного шасси.

реклама

Отдельно NVIDIA намерена активно продвигать продукт под названием VGX, который представляет собой плату с четырьмя GPU и 16 Гбайт видеопамяти. Данное решение поддерживает аппаратную виртуализацию и ориентировано, прежде всего, на "облачные" игровые сервисы (такие как OnLive, GaiKai или Playcast). Специалисты NVIDIA разработают собственный гиперввизор для плат VGX, который сможет работать с программным обеспечением Citrix и VMWare. Впоследствии будет добавлена поддержка продуктов Microsoft и Xen.

В заключение добавим, что на осень текущего года запланирован выход ускорителя Tesla K20, который оптимизирован для вычислений двойной точности. Очевидно, в основе этого продукта будет использоваться процессор GK110.

Показать комментарии (26)

Сейчас обсуждают