Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Криминальный спрос следует за корпоративным.

реклама

На Западе корпорации всё чаще принимают на вооружение принцип "принеси своё собственное устройство" – доступ к информационным системам предприятия сотрудники получают с личных ноутбуков, планшетов и смартфонов. Поскольку немалая часть подобных устройств выпускается компанией Apple, это ставит перед специалистами по защите информации новые задачи, как сообщает сайт eWeek со ссылкой на экспертов ZScaler.

По данным опубликованного этой компанией исследования, во всём мире генерируемый устройствами Apple трафик вырос с 40% в четвёртом квартале до 48% в первом квартале этого года. Продукты этой марки всё чаще используются в служебных целях, и хакеры тоже активизируются на данном направлении. Создаваемый устройствами под управлением BlackBerry и Android трафик в корпоративной среде в последние месяцы сокращался, как сообщают авторы исследования. Разработчики информационных систем масштаба предприятия, предусматривающих работу с устройствами Apple, должны будут уделять вопросам безопасности больше внимания.

реклама

По мнению известного специалиста в области антивирусной защиты, Евгения Касперского, сейчас компания Apple по уровню информационной защищённости своих программных продуктов находится там, где Microsoft была десять лет назад. Компании из Купертино придётся чаще выпускать обновления и оперативно устранять уязвимости, поскольку растущий парк устройств под управлением Mac OS X и iOS привлекает всё большее количество злоумышленников.

Сейчас обсуждают