Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Платформа Windows 8 станет локомотивом продаж планшетов в корпоративном секторе?

реклама

Компания Lenovo уже продемонстрировала интересный планшет-трансформер семейства IdeaPad, который получил суффикс Yoga в названии благодаря способности "выворачиваться наизнанку" и прятать под крышкой с сенсорным экраном полноценную клавиатуру. Устройство будет работать под управлением Windows 8, и наверняка будет основано на процессоре Intel поколения Ivy Bridge, что позволит причислить его и к ноутбукам.

Глава профильного подразделения Lenovo в интервью блогу CIO Journal признался, что компания рассматривает возможность выпуска планшета-трансформера под управлением Windows 8 и в серии ThinkPad, которая традиционно была ориентирована на деловых пользователей. Устройство будет оснащаться как клавиатурой, так и сенсорным экраном, при этом клавиатуру в "планшетном режиме" можно будет прятать. По словам представителей Lenovo, подобный гибрид избавит корпоративных клиентов от необходимости носить с собой одновременно планшет, ноутбук и смартфон. Во всяком случае, по отношению к первым двум устройствам это справедливо.

реклама

Точные сроки анонса "гибридных" ThinkPad не сообщаются, но произойдёт это в течение последующих 12 месяцев. Именно полноценная версия Windows 8 с поддержкой всех привычных деловым людям приложений и развитыми средствами администрирования привлечёт к подобным устройствам сотрудников корпораций. Соответствующее программное обеспечение позволит усилить контроль за использованием планшетов на рабочих местах и за пределами офиса. Конкурирующие программные платформы, используемые производителями планшетов, пока подобных средств почти не предлагают.

Сейчас обсуждают