Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Попутно была названа цена новинки, которая может шокировать многих потенциальных покупателей.

реклама

По счастливому стечению обстоятельств, сегодня мы будем много говорить о новых графических платах NVIDIA, что для воскресного утра не характерно. Как и было обещано, на мероприятии в Шанхае компания вчера представила видеокарту GeForce GTX 690, несущую на борту два графических процессора GK104 поколения Kepler.

Впрочем, назвать обозначенное выше событие анонсом в полном смысле этого слова трудно, поскольку основная часть характеристик новинки не раскрыта, а в продажу она начнёт поступать только 3 мая - сперва в ограниченных количествах, и только 7 мая можно будет говорить о более широкой доступности. Партнёрами по выпуску GeForce GTX 690 назначены ASUS, EVGA, Gainward, Galaxy, Gigabyte, Inno3D, MSI, Palit и Zotac. Ожидаемая розничная цена новинки - $999.

реклама

Пока NVIDIA лишь подтверждает, что видеокарта в общей сложности обладает 3072 потоковыми процессорами, десятифазной подсистемой питания (по пять фаз на каждый из двух процессоров) и десятислойной печатной платой. Утверждается, что штатная система охлаждения GeForce GTX 690 создаёт уровень шума не более 47 дБ, тогда как связка из двух GeForce GTX 680 создаёт уровень шума, измеряемый 51 дБ. Судить об основных характеристиках нового тандема можно по свидетельствам независимых источников вроде сайта AnandTech. Полноценный обзор GeForce GTX 690 с результатами тестирования обещан третьего мая.

Количество всех функциональных блоков относительно GeForce GTX 680 было удвоено: 3072 потоковых процессора, 256 блоков текстуризации, 64 блока растеризации. Частоты снижены с 1006/6008 МГц до 915/6008 МГц. В режиме динамического разгона частота ядра повышается до 1019 МГц. Каждый из графических процессоров соединяется с индивидуальными 2 Гб памяти типа GDDR5 при помощи 256-разрядной шины. Для подключения к блоку питания используются два восьмиштырьковых разъёма, общий уровень энергопотребления не превышает 300 Вт. Микросхема моста PLX с поддержкой PCI Express 3.0 занимается согласованием работы двух графических процессоров.

Монтажный лом, который получили в ходе подготовки к анонсу многие обозреватели, судя по всему, предназначен для демонтажа штатной системы охлаждения GeForce GTX 690, которая может похвастать наличием двух испарительных камер, крупного вентилятора на основании из магниевого сплава, а также кожухом из хромированного алюминия. На каждой из испарительных камер размещён алюминиевый никелированный радиатор. Центральный вентилятор выдувает воздух по обе стороны видеокарты: через заднюю панель корпуса и внутрь системного блока, соответственно. Над радиаторами сделаны прозрачные окна, позволяющие оценить шаг рёбер визуально.

Монументальный внешний вид и впечатляющие технические характеристики позволяют NVIDIA просить за видеокарту GeForce GTX 690 целых $999. О грядущих новинках семейства Kepler мы расскажем в отдельном материале.

Показать комментарии (134)

Сейчас обсуждают