Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Проблемы, которые беспокоят конкурентов, обходят AMD стороной.

реклама

В бессмысленных и беспощадных идеологических войнах между сторонниками Intel и AMD, либо NVIDIA и AMD, у поклонников продукции последней из компаний сегодня появятся два весомых аргумента. Во-первых, как мы могли убедиться, от дефицита производственных мощностей TSMC, позволяющих выпускать 28 нм продукцию, компания AMD почти не страдает. Жалующуюся на соответствующую проблему NVIDIA это выставляет в не совсем выгодном свете. Впрочем, у Qualcomm в этом плане тоже не всё благополучно, поэтому "белой вороной" NVIDIA в данной ситуации не является.

Во-вторых, как следует из заявлений главы AMD Рори Рида (Rory Read) на квартальной отчётной конференции, компания не страдает от влияния дефицита жёстких дисков. Intel и NVIDIA в своё время признали, что последствия наводнения в Таиланде оказали на их бизнес негативное влияние, причём в случае с NVIDIA это выразилось в снижении выручки от реализации дискретных видеокарт – без них компьютер может обходиться при наличии интегрированной графики, а вот без жёсткого диска прожить сложнее. Когда цены на винчестеры взлетели, при покупке компьютера потребители стали отдавать приоритет накопителям, а не видеокартам.

реклама

В первом квартале этого года AMD не ощутила на себе особого влияния дефицита жёстких дисков, который, по признанию главы Seagate, ещё сохраняется. Некоторые остаточные явления в виде высоких цен на жёсткие диски влияют на бизнес AMD, но существенным такое влияние признать нельзя. Ситуация обретает признаки стабилизации уже с начала февраля, если верить руководству AMD, в марте наблюдалась отчётливая тенденция к улучшению.

Показать комментарии (23)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают