Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Альтернативное мнение о возросшем тепловыделении процессора Core i7-3770K.

реклама

Уже не секрет, что Intel изменила заявленный уровень тепловыделения процессоров Ivy Bridge. Предполагается, что виной этому стали проблемы с производством изделий по 22 нм технологии, из-за чего новые процессоры работают при более высоком напряжении, нежели их предшественники. Тем не менее, сайт NordicHardware, который стал одним из инициаторов "паники", попытался успокоить взволнованную общественность, опубликовав новое сообщение о "хитростях" в определении TDP.

Прежде всего, сообщается, что процессор Core i7-3770K, несмотря на заявленные 95 ватт, характеризуется показателем тепловыделения на уровне 77 ватт и ниже. Одной из причин, по которой Intel решилась на внесение путаницы, стало желание производителя сохранить максимальный TDP для процессоров в исполнении LGA 1155, равный 95 ваттам, на уровне спецификаций.

реклама

Эти меры не позволят производителям материнских плат выпускать решения, преобразователи напряжения которых не рассчитаны на питание микросхем с потреблением выше 77 ватт (в противном случае, это заметно сократит список поддерживаемых процессоров и доставит массу неудобств конечным потребителям). Также некоторые оптимистичные спекуляции приписывают Intel планы по выпуску шестиядерного процессора с архитектурой Ivy Bridge в исполнении LGA 1155, для которого и "заготовлен" TDP 95 ватт.

Так или иначе, наиболее терпеливые читатели в скором времени будут вознаграждены публикацией обзоров серийных моделей процессоров Ivy Bridge, которые позволят достоверно судить об уровне энергопотребления новинок.

Показать комментарии (110)

Сейчас обсуждают