Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Кое-кому не терпится улучшить своё материальное положение.

реклама

До сих пор считалось, что первыми процессорами с поддержкой памяти типа DDR4 станут серверные решения Intel семейства Haswell, и о начале внедрения этого стандарта можно будет говорить не ранее 2014 года. Однако, Samsung и SK Hynix обладают образцами DDR4 уже сейчас, и они могут стимулировать Intel и органы стандартизации быстрее утвердить спецификации нового типа памяти.

Дело в том, как поясняет сайт DigiTimes со ссылкой на отраслевых экспертов, что перепроизводство DDR3 уже приблизило полупроводниковую промышленность к состоянию кризиса, и проблемы компании Elpida - лишь первый сигнал. За счёт освоения выпуска более рентабельной продукции поколения DDR4 корейские гиганты рассчитывают улучшить свои финансовые показатели, поэтому им не терпится приступить к массовому производству соответствующих микросхем.

реклама

В сложившейся ситуации переход с DDR3 на DDR4 может быть осуществлён в более сжатые сроки, чем в случае с переходом с DDR2 на DDR3, который длился три года. JEDEC собирается опубликовать спецификации DDR4 в середине текущего года. Участникам рынка далее необходимо будет начать практическое внедрение стандарта. Память типа DDR4 должна обеспечить более высокое быстродействие при низком энергопотреблении. Её высокая стоимость на начальном этапе внедрения будет компенсироваться данными положительными качествами для потребителей в серверном сегменте.

Показать комментарии (19)

Сейчас обсуждают