Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Инициатива компании направлена на рынок микросерверов.

реклама

На мероприятии IDF 2012 компания Intel продемонстрировала однокристальную систему Atom, которая была разработана специально для применения в серверах. Решение, о котором рассказано на сайте CNET, известно под кодовым именем Centerton и характеризуется показателем типового тепловыделения не более 6 ватт.

Важно отметить, что Centerton "холоднее" своих собратьев в лице энергоэффективных процессоров для серверов, среди которых модель Pentium 350 (TDP 15 ватт), Xeon E3-1220L (TDP 20 ватт) и Xeon E3-1260L (TDP 45 ватт). Также тепловыделение Centerton меньше значения, характерного для процессоров Atom для нетбуков и равного 10 ваттам.

реклама

Процессор имеет два вычислительных ядра с частотой до 1.6 ГГц и поддержкой Hyper-Threading, по 512 Кбайт кэша второго уровня на каждое ядро, встроенный контроллер памяти DDR3-1333 с поддержкой ECC и восемь линий шины PCI Express 2.0. Будучи "однокристальной системой", Centerton не требует наличия отдельной микросхемы PCH или ICH для работы.

Решение следует рассматривать как ответ Intel на инициативу холдинга ARM по продвижению энергоэффективных процессоров с одноимённой архитектурой на серверный рынок. Выход Centerton назначен на вторую половину текущего года.

Показать комментарии (13)

Сейчас обсуждают