Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Сможет ли устройство усилить тягу к знаниям?

реклама

Около недели назад мы упоминали о намерениях Intel выпустить "ученический" планшет, который станет альтернативой нетбукам Classmate PC. Устройство, которое будет распространяться среди школьников и студентов развивающихся стран, получило имя Studybook и было официально представлено накануне.

реклама

Планшет имеет повышенный запас прочности и поставляется в комплекте со специальным программным обеспечением, созданным для облегчения получения новых знаний. Устройство основано на процессоре Intel Atom Z650, а также оснащается двумя камерами, микрофоном и датчиком освещённости.

Монолитный корпус и пластиковое обрамление Studybook позволят устройству пережить случайное падение, кроме того, изделие защищено от попадания внутрь влаги или пыли. Условия, на которых планшеты будут распространяться среди нуждающихся, пока не уточняются.

Считается, что внедрение подобных устройств повышает мотивацию учащихся, но согласно результатам исследований, опубликованных на сайте Mashable, данное утверждение не соответствует действительности. В сборе статистики участвовали 319 школ Перу, которые некогда стали участниками программы One Laptop Per Child (OLPC).

Выяснилось, что отметки школьников, регулярно пользующихся ученическими нетбуками примерно одинаковы с оценками их сверстников, получающих знания "традиционным" образом. Кроме того, наличие компьютера не влияет на посещаемость занятий или количество времени, которое тратится на самостоятельную работу и чтение.

Результаты совпадают с данными, которые были получены в результате исследований в школах Мичигана и Техаса. Таким образом, средств, способных магическим образом "привить" тягу к знаниям, пока не обнаружено.

Показать комментарии (20)

Сейчас обсуждают