Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В центре потребительского внимания останутся другие платформы.

реклама

Аналитическое агентство Gartner выступило с новым прогнозом, согласно которому популярность планшетных устройств под управлением Windows 8 будет весьма ограниченной. Так, в этом году они смогут занять лишь 4,1% рынка, ёмкость которого эксперты оценивают в 118,9 млн. планшетов. К 2016 году ситуация улучшится лишь незначительно - планшеты под управлением Windows будут довольствоваться 11,8% рынка.

В этом году доминирующее положение сохранит Apple iOS (61,4%), на долю Android-устройств будут приходиться 31,9%. Ограниченная популярность Windows 8 объясняется ориентацией этой платформы на деловых пользователей, тогда как планшет будет восприниматься, как потребительское устройство. Корпоративные пользователи будут приобретать к 2015 году до 35% планшетов, но немалая часть устройств, используемых в служебных целях, будет принадлежать самим сотрудникам. Соответственно, и операционная система на этих планшетах нередко будет отличной от Windows.

реклама

К 2016 году Android удастся приблизиться по популярности к iOS, но последняя всё ещё будет доминировать в сегменте планшетов. Проблемой Android, по мнению Gartner, остаётся недостаток приложений, разработанных именно для планшетов, а не для смартфонов.

Показать комментарии (10)

Сейчас обсуждают