Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Цены на прежний уровень не вернутся, но это позволит производителям развиваться.

реклама

Аналитики IDC считают, что производители жёстких дисков смогут вернуться к докризисным объёмам выпуска продукции во второй половине текущего года. В 2011 году объёмы производства жёстких дисков снизились на 4,5% по сравнению с предыдущим годом в результате наводнения в Таиланде и землетрясения в Японии. По прогнозам IDC, в 2012 году объёмы производства жёстких дисков смогут вырасти на 7,7% по сравнению с 2011 годом. В период до 2016 года среднегодовой темп роста объёмов выпуска жёстких дисков достигнет 9,6%.

Поскольку цены на жёсткие диски заметно выросли после наводнения в Таиланде, это помогло в какой-то степени ускорить восстановление отрасли и оправдать вложения в дальнейшее развитие. Эксперты IDC предполагают, что по итогам текущего года темпы роста выручки от реализации винчестеров превысят темпы роста объёмов продаж – такого явления в предыдущие годы не наблюдалось. "Перезагрузка" отрасли, как её называют в IDC, позволит установить цены на том уровне, который сохранит привлекательность жёстких дисков для покупателей, но при этом не лишит производителей стимулов для дальнейших инвестиций. Другими словами, цены на жёсткие диски хоть и снизятся, но докризисного уровня не достигнут.

реклама

Сегмент персональных компьютеров в ближайшие пять лет будет оставаться крупнейшим потребителем жёстких дисков, но основная выручка будет генерироваться покупателями систем хранения данных. Личные файлы всё чаще будут храниться в "облачной" среде, позволяющей получить к ним доступ с самых разных устройств в любой точке мира. В какой-то момент основная часть жёстких дисков начнёт приобретаться именно для нужд сетевых систем хранения данных.

Другая тенденция – борьба классических жёстких дисков и твёрдотельных накопителей в сегменте ноутбуков. Обладая преимуществами вроде высокого быстродействия и малой массы, SSD продолжают оставаться дорогим удовольствием. По мнению специалистов IDC, в мобильных компьютерах будут чаще использоваться гибридные накопители, сочетающие магнитные пластины и твёрдотельную память. Эти устройства могут быть конструктивно разделены, а могут иметь общий корпус.

Показать комментарии (36)

Сейчас обсуждают