Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware TT
MIT создаёт систему, которая формирует изображение при помощи высокочастотного лазера.

реклама

Специалисты из Массачусетского технологического института, под руководством профессора Рамеша Рашкара (Ramesh Raskar), создали камеру, способную формировать изображение, не находящееся в зоне прямой видимости её объектива. Применяя такое устройство можно "посмотреть", что находится за углом, без использования дополнительных приспособлений. Принцип действия этой камеры сродни перископу, однако вместо системы зеркал в формировании изображения принимают участие объекты окружения.

В перспективе, такие камеры могут стоять на автомобилях, убирая "слепые зоны" при вождении, и позволяя бортовому компьютеру лучше оценивать дорожную обстановку. Кроме того, они смогут применяться спасателями для поиска людей, и медиками, для упрощения диагностики внутренних органов. Работа в данном направлении ведётся уже около 4-х лет, и за это время был достигнут прогресс от статических картинок, до формирования изображения в реальном времени.

Камера оборудована высокочастотным лазером, испускающим фотонные импульсы, длительностью в одну квадрильонную долю секунды. Попадая на расположенную перед объективом непрозрачную поверхность, фотоны рассеиваются, после чего их часть попадает на предметы, находящиеся вне зоны видимости камеры, и вновь рассеиваются. В итоге, некоторые из фотонов, возвращаются в объектив, который снабжён специальным сенсором. Он фиксирует время возвращения фотонов, с точностью до 2-х пикосекунд (за это время фотон проходит расстояние 0,6 мм).

реклама

Импульсы посылаются лазером под шестьюдесятью различными углами, что позволяет определить геометрию интересующих объектов. Анализ времени возвращения выпущенных под разными углами фотонов, позволяет сформировать трёхмерное изображение, несколько смазанное, но вполне различимое, по заявлению профессора Рашкара. Детали изобретения, а также видео, демонстрирующее его работу, можно найти на сайте MIT.

Показать комментарии (30)

Сейчас обсуждают