Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В этом нет ничего зазорного, считает глава NVIDIA.

реклама

Известно, что NVIDIA не занимается непосредственно выпуском процессоров, а лишь разрабатывает их. Всю "рутинную работу" по воплощению замысла инженеров в кремнии делает специализированный подрядчик - в данном случае это TSMC. Очевидно, руководство NVIDIA в последнее время не очень довольно теми объёмами производства, которые выделены на TSMC для выпуска продукции первой из компаний. На встрече с журналистами, о которой рассказывает издание Forbes, Дженсен Хуан поделился интересными соображениями с общественностью.

По его словам, компания Intel вполне могла бы выпускать процессоры по заказу не только NVIDIA, но и других лицензиатов ARM. В этом глава NVIDIA не видит ничего зазорного, как он сам выразился. Однако, представители Intel дали понять нашим коллегам с Forbes, что в обозримом будущем компания собирается выпускать процессоры преимущественно для собственных нужд. Напомним, что Intel уже была замечена в сотрудничестве с молодыми разработчиками микросхем, но приоритет она отдаёт сторонникам x86-совместимой архитектуры. Выпускать процессоры для конкурентов Intel пока не готова.

реклама

Очевидно, что Intel не заинтересована в выпуске процессоров для мобильных устройств с ARM-архитектурой, поскольку сейчас она пытается конкурировать с прочими производителями именно в этом сегменте, но при помощи x86-совместимой архитектуры и передовых технологических процессов. Глава NVIDIA это вполне осознаёт, указывая на реальность конкурентной угрозы со стороны приверженцев ARM-архитектуры.

В долгосрочной перспективе, уверен Дженсен Хуан, персональные компьютеры выродятся как класс, поскольку пользователю будет достаточно иметь тонкое карманное устройство с производительным процессором, которое работает в облачной среде, поддерживаемой сетью серверов. Конечно, у этой точки зрения найдётся немало противников, ведь сегодняшние мобильные устройства плохо подходят для многих видов работ, ориентированных не на потребление сетевого контента.

Показать комментарии (56)

Сейчас обсуждают