Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Intel со своей x86-совместимой архитектурой может оказаться на обочине.

реклама

Рынок смартфонов и планшетов растёт стремительными темпами, и компания Intel не просто так уделяет ему пристальное внимание, пытаясь разработать экономичные и компактные решения с x86-совместимой архитектурой, которые могли бы без проблем использоваться производителями смартфонов. Очередными доказательствами актуальности избранной Intel стратегии стали прогнозы аналитиков In-Stat, опубликованные изданием InfoWorld .

По итогам 2011 года Intel удалось реализовать 181 млн. мобильных процессоров, компания Apple уже тогда "дышала лидеру в спину" с показателем в 176 млн. мобильных процессоров. Эксперты утверждают, что в текущем году Apple имеет все шансы стать крупнейшим производителем мобильных процессоров. Напомним, что процессоры Apple с ARM-архитектурой выпускаются по 45 нм технологии компанией Samsung. Последнее поколение процессоров Apple по имени A5X оказалось крупнее двухъядерной версии Sandy Bridge, да и сам 45 нм техпроцесс нельзя назвать передовым. Однако, данное обстоятельство не мешает Apple получать впечатляющую выручку, заниматься выкупом собственных непрерывно дорожающих акций и организовывать выплату дивидендов.

реклама

Специалисты In-Stat верят в возможность появления ноутбуков Apple на базе процессоров собственной разработки. По их словам, высокая активность Intel по продвижению ультрабуков как раз является доказательством существования таких намерений. Пока Apple является крупным клиентом Intel, имея возможность влиять на сроки анонса процессоров нового поколения.

По версии In-Stat, в рейтинге крупнейших производителей мобильных процессоров вслед за Intel и Apple идут в порядке убывания доли рынка Texas Instruments, Qualcomm, Samsung и AMD. Последняя, в отличие от Intel, не исключает возможности использования в своих процессорах блоков с ARM-архитектурой. Вероятно, эта стратегия в долгосрочной перспективе окажется более выигрышной.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают