Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Последние изменения в контракте пойдут сторонам только на пользу.

реклама

Пересмотренные недавно соглашения между AMD и Globalfoundries создали у некоторой части обывателей впечатление об отдалении партнёров друг от друга. Действительно, AMD распрощалась с последним пакетом акций Globalfoundries, формально отправив бывшее производственное подразделение в "самостоятельное плавание". Кроме того, AMD должна заплатить Globalfoundries за право выбирать подрядчика по выпуску 28 нм микросхем, хотя раньше последняя из компаний имела исключительное право выполнять соответствующие заказы AMD. Попутно были пересмотрены и условия оплаты кремниевых пластин: AMD должна была платить за продукцию Globalfoundries по фиксированной цене, вне зависимости от качества товара.

Как признались в интервью сайту EE Times представители Globalfoundries, в действительности отношения между этой компанией и AMD должны стать более выгодными для обеих сторон. В текущем году AMD собирается заплатить за услуги основного подрядчика $1,5 млрд. против $900 млн. в прошлом году. Новое соглашение об условиях оплаты кремниевых пластин создаст дополнительный стимул для Globalfoundries по повышению качества продукции. Массовое производство 28 нм микросхем на фабриках компании будет запущено до конца текущего года. Уже около сорока пробных 28 нм изделий сошло с конвейера Globalfoundries, среди заказчиков было несколько компаний. Переход с 32 нм на 28 нм нормы будет не таким сложным, поскольку техпроцессы имеют много общего. Независимая Globalfoundries, по словам представителей компании, может работать с AMD в более здоровой атмосфере, и это пойдёт на пользу обеим сторонам. Выпускать 28 нм изделия AMD, помимо Globalfoundries, будет и TSMC.

реклама

Представители Globalfoundries не упустили возможности заявить, что эта компания уже стала вторым по величине независимым контрактным производителем полупроводников, обойдя UMC и сильнее приблизившись к TSMC. Правда, подкрепить это заявление цифрами могут только независимые эксперты, поскольку Globalfoundries свои финансовые показатели предпочитает не раскрывать в полной мере.

Показать комментарии (15)

Сейчас обсуждают