Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Меньше народа – больше кислорода. Принцип работает и на рынке памяти.

реклама

Пока близкая к состоянию банкротства японская компания Elpida ищет спонсора и защиту от кредиторов, отраслевые аналитики пытаются предсказать, как же повлияет на полупроводниковый сегмент банкротство этого производителя микросхем памяти. Своими соображениями поделились и эксперты IHS iSuppli.

Если процедура банкротства Elpida всё же будет запущена, то прочие производители памяти от этого выиграют. Они не только нарастят свою долю рынка, но и получат возможность увеличить выручку на фоне растущих цен на память. По оценкам IHS iSuppli, если более 25% производственных мощностей Elpida будет остановлено, то цены на микросхемы оперативной памяти вырастут до $1,21 к концу года, что соответствует приросту на 15,5% по сравнению с прогнозируемой на середину года ценой. Без учёта влияния банкротства Elpida прирост составит только 8,5%. Заметим, что цены на память на рынке моментальных сделок на фоне известий о намерениях Elpida искать защиты от кредиторов выросли за день на 15-20%. Правда, в последующие дни они особо не повышались.

реклама

Нельзя утверждать, что в случае банкротства Elpida её фабрики не будут использоваться по прямому назначению, но какая-то их часть может прекратить выпускать оперативную память, сменив специализацию. Сокращение предложения на мировом рынке памяти должно приблизить отрасль к состоянию равновесия, в котором она давно не находилась. Хроническое перепроизводство памяти привело к существенному падению цен, снижению выручки и убыткам – всем этим факторам производители памяти не могли радоваться, поскольку они вкладывают серьёзные средства в модернизацию фабрик и оборудования, используя при этом крупные долгосрочные кредиты.

Сейчас обсуждают