Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
На накопитель приходится до 10-15% стоимости ультрабука.

реклама

Наши постоянные читатели могут помнить, что экспансия твёрдотельных накопителей в сегменте мобильных компьютеров с клавиатурой началась с нетбуков, которые нередко оснащались всего 2 Гб или 4 Гб твёрдотельной памяти, а в качестве дополнительного хранилища предлагали либо ограниченное по времени "облачное решение", либо карту памяти типа SD. Позднее основная часть нетбуков перешла на использование обычных винчестеров, поскольку они в эпоху популярности этих устройств обладали более разумным сочетанием объёма и цены.

Ультрабуки по своему статусу должны больше походить на полноценные компьютеры, поэтому довольствоваться накопителями скромных размеров они не могут, а ограничения по габаритным размерам вынуждают производителей использовать твёрдотельные накопители. Естественно, на цене это сказывается не лучшим образом. Сайт DigiTimes сообщает, что после выхода процессоров поколения Ivy Bridge во втором квартале производители будут активнее использовать в ультрабуках так называемые гибридные накопители, сочетающие твёрдотельную память и магнитные пластины. По сравнению с твёрдотельными накопителями объёмом 128 и 256 Гб, гибридные решения стоят на 50% дешевле. Стоимость накопителя в структуре себестоимости ультрабука достигает 10-15%. Предполагается, что гибридные накопители снизят розничную цену ультрабуков до $700.

реклама

Кроме того, Intel может снизить цены на процессоры поколения Ivy Bridge на $60-70 по сравнению с аналогичными по характеристикам моделями поколения Sandy Bridge. Во всяком случае, на это в очередной раз рассчитывают тайваньские источники. Глава Acer надеется, что при помощи гибридных накопителей цены на ультрабуки удастся снизить до $600-700 к четвёртому кварталу этого года. В ассортименте продукции производителей ноутбуков эти устройства будут занимать от силы 20%.

Показать комментарии (9)

Сейчас обсуждают