Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware TT
Учёные предсказывают скорое окончание эпохи закона Мура.

реклама

Информационный сайт CNet опубликовал информацию о создании транзистора, состоящего всего из одного атома. Авторами данной разработки стали учёные из университетов Пердью и Нового Южного Уэльса. Если когда-нибудь транзисторы такого типа появятся в персональных компьютерах, это будет обозначать конец эры действия широко известного закона Мура, поскольку их дальнейшее уменьшение станет невозможным.

Данный транзистор представляет собой атом фосфора, размещённый на кремниевой подложке, покрытой слоем водорода. Атомы водорода избирательно удаляются в определённых местах при помощи сканирующего туннельного микроскопа. В ходе контролируемой химической реакции происходит внедрение атома фосфора в кремниевую поверхность. В завершение, структура изолируется ещё одним слоем кремния, и подключается в электрическую схему.

реклама

Как результат, учёные могли делать атом фосфора проводником, или диэлектриком, по своему усмотрению. Данной разработке придётся проделать долгий путь от лабораторного образца до компонента коммерческой электроники. Её работа требует температуры близкой к абсолютному нолю, а также наличия уже упомянутого сканирующего туннельного микроскопа, который способен не только разглядеть атом, но и манипулировать им. Тем не менее, разработчики считают, что в течение 10 лет одноатомные транзисторы вполне могут стать индустриальным стандартом.

Показать комментарии (30)

Сейчас обсуждают