Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Всё не так плохо, но хотелось бы лучшего.

реклама

Руководство NVIDIA во время выступления на сегодняшней квартальной отчётной конференции уже дало понять, что ограниченные возможности TSMC по наращиванию объёмов выпуска 28 нм микросхем сдерживают темпы роста прибыли самой NVIDIA. По крайней мере, на уровне прогнозов всё выглядит именно так, и даже вездесущий дефицит жёстких дисков на этом фоне утрачивает свою значимость.

Попробуем рассмотреть основные комментарии, которые на прошедшей квартальной конференции NVIDIA были посвящены ситуации с уровнем выхода 28 нм графических решений. Этот показатель оказался ниже, чем ожидала NVIDIA, но он выше соответствующего критерия оценки 40 нм техпроцесса на том же этапе освоения. По предположениям главы NVIDIA, от ограниченности объёмов выпуска 28 нм изделий компанией TSMC в равной степени страдают все заказчики, графические решения NVIDIA в этом смысле не хуже других. Полностью удовлетворить спрос на 28 нм изделия компания TSMC, по мнению Дженсена Хуана, не сможет до конца текущего года. Даже если объёмы производства будут увеличиваться, спрос может опережать предложение, поскольку 28 нм микросхемы будут применяться и в смартфонах.

реклама

Господин Хуан отметил, что если ситуация с доступностью способных выпускать 28 нм изделия мощностей не улучшится, компания оставит часть продуктов на 40 нм техпроцессе. В идеале же NVIDIA хотелось бы в текущем году перевести все изделия на 28 нм техпроцесс – по крайней мере, в производительном сегменте. Поставки 28 нм изделий по заказам NVIDIA компания TSMC начала ещё в прошлом квартале, который в календаре первой завершился 29 января этого года. Однако, только в текущем квартале объёмы поставок 28 нм изделий NVIDIA достигнут значимых величин. Ситуация с 28 нм техпроцессом не конвейере TSMC планомерно улучшается, но не с той скоростью, которая устроила бы NVIDIA. Компания хотела бы достаточно быстро перевести свои графические решения на 28 нм техпроцесс, и к концу года она рассчитывает оказаться в выгодном положении по сравнению с конкурентами.

По поводу сроков анонса Kepler глава NVIDIA не сказал ничего определённого, лишь выразив надежду, что скоро сможет поведать о продуктах этого семейства больше подробностей. Kepler он назвал, "пожалуй, самым лучшим GPU в истории NVIDIA", особенно по уровню быстродействия и энергетической эффективности.

Показать комментарии (31)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают