Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Простая инструкция по разгону процессоров Llano с разблокированным множителем.

реклама

О способности гибридных процессоров Llano разгоняться до частоты свыше 6 ГГц мы знаем благодаря недавнему состязанию. Как утверждают авторы сайта VR-Zone, при наличии везения и необходимого оборудования, заветный барьер сможет покорить каждый, воспользовавшись своеобразным "рецептом", предложенным в небольшой статье.

реклама

Главным ингредиентом избран процессор AMD A8-3870K, который в процессе "приготовления" необходимо щедро приправить жидким азотом. Процесс сборки стенда хорошо знаком опытным оверклокерам, в противном случае с подробными инструкциями можно ознакомиться в соответствующем разделе статьи.

После завершения подготовительного этапа, приходит черёд "тонкой настройки BIOS". Во-первых, необходимо убедиться, что подключённые устройства хранения данных работают в режиме IDE, поскольку, по некоторым наблюдениям, в режиме AHCI при частоте системной шины более 110 МГц в работе наблюдаются сбои. Также нужно отключить любые функции энергосбережения, во избежание их влияния на разогнанный процессор.

Максимальное значение разблокированного множителя в APU равно 47х, в этом случае частота системной шины может принимать значение до 133-135 МГц. Впрочем, оптимальное сочетание будет разниться в зависимости от конкретных экземпляров используемого APU и материнской платы, и именно поиск лучших параметров может занять большую часть времени приготовления "блюда". Не стоит забывать, что для частоты свыше 6 ГГц потребуется увеличение напряжения питания процессора как минимум до 2 вольт. Для изменения напряжения и множителя рекомендуется пользоваться утилитой PSCheck, поскольку средствами BIOS необходимые настройки сделать невозможно.

Поиск предела возможностей процессора тривиален и не требует детальных описаний. В итоге, сотрудники VR-Zone побили мировой рекорд, принадлежащий швейцарскому энтузиасту Christian Ney, но без валидации результата достижение не попадёт в базу HWbot.org.

Быть может, кому-то из энтузиастов, читающих эти строки, удастся улучшить нынешнее достижение.

Показать комментарии (19)

Сейчас обсуждают